Турция - 468*60

четверг, 22 марта 2012 г.

Удивительный храм из пивных бутылок


Ват Лан Куад – пожалуй самый необычный из буддистских храмов воздвигнутых в Таиланде. Строительным материалом для стен и крыши послужили пустые пивные бутылки. Храм получил в народе говорящее название — «Храм миллиона бутылок». Именно столько «строительного материала» потребовалось монахам на его строительство. Храм находится в 400 милях от таиландской столицы Бангкока, в области Сисакет, что лежит рядом с кампучийской границей.


Бутылки монахи начали собирать в 1984 году. Стеклянных «кирпичей» оказалось в результате так много, что их и решили использовать в качестве строительного материала.


В итоге возник целый храмовый комплекс, включающий около 20 зданий. Среди них: главный храм у озера, крематорий, молитвенные комнаты, зал для церемоний, водонапорная башня, помещения для туристов и несколько небольших бунгало, которые служат жильем для монахов.


«Бутылки не теряют цвет, дают хорошее освещение и легко очищаются от грязи, придают зданиям теплый оттенок и красивый перелив в солнечных лучах», — утверждают обитатели причудливых стеклянных домов.


Для строительства использовались зеленые бутылки от пива Heiniken и коричневые — от тайского пива Chang. Причем у монахов оказалось настолько развитым экологическое сознание, что даже мозаику, изображающую Будду, они сложили не из смальты, как это делается обычно, а из обработанных бутылочных крышек.


Всего на строительство ушло примерно полтора миллиона бутылок. Но монахи не собираются останавливаться на достигнутом. Сбор бутылок не прекращается и сейчас. «Чем больше бутылок мы соберем, тем больше зданий мы построим», — заявил настоятель монастыря. Поддержку оказывают и местные власти, привозя сюда пустые бутылки для дальнейшего строительства.




Комментариев нет :

Отправить комментарий