Турция - 468*60

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Загадочное розовое озеро Хиллер


Озеро Хиллер (Hillier)   находится  на краю Среднего острова (Middle Island)  покрытого густыми лесами. Средний остров – один из сотни мелких островов архипелага Исследования, разбросанных вдоль южного побережья Западной Австралии.


Мелкое солёное озеро Хиллер, окружённое поясом белой соли, скорее напоминает нечто сказочное, чем реальное природное образование посреди океана. Со всех сторон его окружает зелень разных видов эвкалиптов, которую от тёмно-синих волн океана отделяет узкая полоса белого песка.


Особенностью этого озера является его яркий розовый цвет.  Цвет является постоянным, и не изменяется, когда вода берется в контейнер.  Длина озера составляет около шестьсот метров. Узкая полоса земли состоящая из песчаных дюн и покрытая растительностью отделяет озеро от океана.


В 1950 г. группа учёных попыталась выяснить, почему озеро розовое. Они предполагали, что в воде озера есть какие-то водоросли, вызывающие розовый цвет, например Красная водоросль (Dunaliella salina). Этот вид водорослей в очень солёной воде выделяет красный краситель, что является причиной розового цвета многих озёр в этом регионе.


К превеликому удивлению, исследования воды озера Хиллер показали, что в нём нет и следа никаких водорослей. И по сегодняшний день остаётся загадкой, что именно даёт озеру розовый цвет.


Первая запись о розовом озере относится к 1802 году, когда здесь по дороге в Сидней, остановился британский мореплаватель и гидрограф Метью Флиндерс. После его визита последовало несколько непродолжительных попыток использовать остров в промышленных целях. В 20-40-х годах XIX века здесь жили охотники на тюленей и китов, а в начале XX века из озера стали добывать соль. Через шесть лет добыча соли закончилась, и с тех пор остров привлекает лишь туристов, желающих увидеть самую удивительную природную достопримечательность Австралии.



1 комментарий :

  1. Перед покупкой упоминания с всякого ресурса его надо(надобно) детально изучить продвижение сайта внешние ссылки. Обратите внимание на безопасность, отказавшись от сотрудничества с сомнительными площадками, эффективность и решения поставленных задач. Среди заключительных имеет быть предоставление веса, увеличение репутации, увеличение узнаваемости бренда и другое.

    ОтветитьУдалить